+7 (909) 876-7-202 | +7 (4212) 73-35-35
Мы в соцсетях:
Адрес: г.Хабаровск, ул.Большая, д.97
ВЕРСИЯ САЙТА
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Хирургическая стоматология

Имплантация
Операция удаления зуба
Зубосохраняющие операции
Концепция All-on-4
Одномоментная имплантация

Терапевтическая стоматология

Болезни пародонта
Художественная реставрация зуба
Гигиена полости рта
Лечение кариеса, пульпита, периодонтита

Ортопедическая стоматология

Протезирование на имплантах
Несъемное протезирование
Съемное протезирование

Для вас

Применение цифрового хирургического шаблона "DIO navi"
Лазер в стоматологии
Plasmalifting
Интраоральный сканер Medit i500
Технология AIR-FLOW и PERIO-FLOW

Лечение кариеса, пульпита, периодонтита

Лечение кариеса

Лечение кариеса традиционными методами заключается в качественной механической обработке кариозной полости с обязательным удалением размягченных, патологически измененных кариозных тканей. Удаление кариозных зубных тканей осуществляется алмазными и твердосплавными борами при помощи высокоскоростных турбинных и механических наконечников. Полное удаление поврежденных участков зуба предотвращает повторное развитие кариеса. Затем тщательно подготовленная полость медикаментозно обрабатывается антисептическими препаратами, например, 2% хлоргексидином и пломбируется.

Лечение поверхностного и среднего кариеса, как правило, не представляет трудностей и проводится за один визит к стоматологу. А вот лечение глубокого кариеса может потребовать и нескольких посещений дантиста. Может возникнуть резонный вопрос - а в чем, собственно, разница? Дело в том, что при глубоком кариесе велик риск таких осложнений, как пульпит и периодонтит. Поэтому, при лечении глубокого кариеса очень важна полноценная диагностика состояния зуба. Только высококвалифицированный специалист, в совершенстве владеющий методами рентгенодиагностики, электроодонтодиагностики, компьютерного обследования может дифференцировать глубокий кариес от пульпита и периодонтита. Перед постановкой пломбы антисептически обработанная полость зуба покрывается специальной лечебной прокладкой на основе гидроокиси кальция, затем поверх нее наносится слой стеклоиономерного цемента и им же перекрывается обнаженный дентин. Эти меры способствуют регенерации вторичного дентина и защищают пульпу от внешних раздражителей.

И, тем не менее, лечение глубокого кариеса, даже с соблюдением всех предосторожностей, сопряжено с опасностью развития пульпита спустя некоторое время после лечения зуба. Поэтому опытные стоматологи нередко закрывают подготовленную полость в зубе временной пломбой на несколько дней, а иногда и дольше. В следующее посещение, при отсутствии жалоб пациента и благоприятной рентгенологической картине, ставится постоянная пломба.

Поставленная пломба тщательно пришлифовывается по прикусу, полируется до зеркального блеска полировочными щеточками и алмазными пастами. Затем покрывается тонким слоем защитного лака.

В терапевтической стоматологии для лечения кариеса зубов применяются высокопрочные, эстетичные, гипоаллергенные материалы. Современные требования к лечению кариеса подразумевают не только восстановление целостности зуба, но и его полноценную эстетическую и функциональную реставрацию. В настоящее время в распоряжении профессионалов находятся как композитные пломбировочные материалы последних поколений для художественной реставрации зубов, так и технологии непрямого восстановления разрушенных зубов керамическими реставрациями. Естественно, что чем раньше начато лечение кариеса, тем лучше. Лечение кариеса на ранних стадиях способно предотвратить нежелательные последствия и позволяет провести лечебные процедуры с минимумом неприятных ощущений.

Пульпит

Пульпит - это воспаление нерва зуба, возникающее в результате проникновения в него патогенных микробов, характеризующееся невыносимой сильной болью, болями от температурных раздражителей и чаще всего обостряющееся в ночное время. Пульпит может быть вызван и травмой зуба – это отлом части коронки, перелом зуба. Пульпит может быть вызван температурным фактором или химическим (кислота, щелочь). Основные симптомы пульпита: это болезненность при перемене температуры, прерывающиеся или непрерывные чрезвычайно сильные зубные боли. Лечение пульпита начинают с удаления пульпы из каналов зуба с последующей их качественной пломбировкой. В настоящее время нами используются самые прогрессивные технологии для герметизации корневых каналов.

Методы лечения

Из основных методов лечения пульпита следует выделить:

1. Консервативный (биологический), при котором жизнеспособность пульпы сохраняется;

2. Хирургический, при котором воспаленная пульпа удаляется, а канал корня зуба заполняется пломбировочным материалом.

Биологический метод применяется при обратимых воспалительных заболеваниях пульпы, травматическом пульпите, случайном вскрытии полости зуба. Метод эффективен у молодых здоровых людей.

Прогноз. При отсутствии лечения - некроз пульпы и распространение процесса на околоверхушечные ткани (периодонтит). При лечении, как правило, исход благоприятный. Профилактика пульпита - это своевременное лечение кариеса зуба.

 

Периодонтит

Периодонтит - это самое опасное осложнение кариозного процесса. В этом случае воспалительный процесс будет распространяться не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. При периодонтите распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти. Зуб становится подвижным, болит при малейшем прикосновении. Температура тела повышается. Если периодонтит протекает без боли, то происходит рассасывание кости вокруг корня, образуется гранулема (мешочек на верхушке корня зуба), киста (большая полость), которые требуют более серьезного лечения не только из-за сохранения самого зуба, но и для того, чтобы предотвратить отравление организма продуктами распада собственных тканей. Если зубов, пораженных периодонтитом, у человека несколько, развиваются осложнения со стороны внутренних органов: почек (гломерулонефрит), сердца (ревматизм), суставах (ревматизм)

Основные причины возникновения

Периодонтит часто развивается в зубах с некачественно вылеченными корневыми каналами. Иногда на снимке в канале видно до трех обломков инструментов. Подобные зубы часто приговаривают к удалению, если не владеют методикой перелечивания каналов.

Лечение периодонтита

Лечение периодонтита проводят многоэтапно. Каналы обрабатывают специальными иглами, антисептиками, ультразвуком. Нередко это многочасовая процедура. "Спасение" зуба часто важно для успешного протезирования.В зависимости от конкретного случая выбираются свои способы лечения. Применяются специальные пасты, способствующие рассасыванию кисты (гранулемы) и восстановлению костной ткани. Иногда консервативными методами обойтись не удается, и для удаления очага инфекции проводится хирургическая зубосохраняющая операция. В любом случае мы сделаем все возможное для сохранения собственных зубов пациента.

График работы

   Пн - Пт 9:00 - 20:00
   Сб 9:00 - 15:00
   Всвыходной

Полезное

Это наша визитка

просто отсканируйте
ее телефоном



Информация о знаке обслуживания
"Дент-имплант"

© Стоматологический центр "Дент-Имплант"
г.Хабаровск, ул.Большая, 97
ООО "Дент-Имплант", ИНН 2724148407 / ОГРН 1112724000201
Лицензия ЛО-27-01-002099 от 20 июля 2016 г.

+7-4212-73-35-35
+7 (909) 876-7-202 (WhatsApp)
733535@bk.ru
manager@dent-implant.khv.ru
Хирургическая стоматологияИмплантация
Ортопедическая стоматологияПротезирование на имплантах